LA SEMANA NÁUTICA CIUDAD DE MELILLA DE VELA LIGERA CORONA A SUS CAMPEONES

Usted está en://, Noticias, Semana Náutica/LA SEMANA NÁUTICA CIUDAD DE MELILLA DE VELA LIGERA CORONA A SUS CAMPEONES

LA SEMANA NÁUTICA CIUDAD DE MELILLA DE VELA LIGERA CORONA A SUS CAMPEONES


La VI Semana Náutica Ciudad de Melilla de vela ligera acaba de clausurarse en las instalaciones del Real Club Maritimo de Melilla, entidad organizadora de este evento junto a la Consejería de Deportes.

Un acto que ha comenzado con las palabras del consejero de Deportes, Antonio Miranda, dando la enhorabuena a los campeones y felicitando a todos los participantes “por lo bien que lo habéis hecho”. También, el vicepresidente del Club Marítimo, Rafael Imbroda, ha subrayado “el éxito de participación que hemos tenido este año, que en la próxima edición esperamos contar con todos vosotros e igualarlo como mínimo”.

En la clausura de esta VI Semana Náutica de vela ligera también han participado Ángel González, general 2º Jefe Comgemel, Francisco Rodríguez, Comisario Principal de Melilla, Jerónimo Pérez, vicepresidente Club Marítimo, o Pilar Rodríguez, delegada en Melilla de Trasmediterranea, entre otras personalidades y responsables organizativos.

Durante el acto se han entregado los galardones correspondientes a las clases Techno 293, Raceboard, Optimist, Láser 4.7 y Láser Radial, así como de varias subcategorías.

La agenda deportiva de la Semana Náutica se reanuda el próximo viernes 10 de agosto, con la entrada en escena de la flota de cruceros para tomar parte en la XXII Regata Ciudad de Melilla y la XV Regata de altura Dos Continentes.

GANADORES DE LA VI SEMANA NÁUTICA

TECHNO INICIACIÓN
3º FABIO DÍAZ GALLARDO R.C.M.MELILLA– entrega Pilar Rodríguez (delegada Trasmediterranea)
2º ENMA MARTÍNEZ SÁNCHEZ R.C.M.MELILLA– entrega José Gámez (Comisaria)
1º AITANA DUARTE CANTOS R.C.M.MELILLA– entrega Jesús Quesada (Comodoro RCMM)

TECHNO
3ª ELENA PAYA SÁNCHEZ R.C.M.MELILLA– entrega Vicente Torres (Coronel Jefe Estado Mayor Comgemel)
2ª AZUL SÁNCHEZ VALLEJO R.C.M.MELILLA– entrega Jerónimo Pérez (Vicepresidente RCMM)
1ª CRISTINA PADILLA MORENO R.C.M.MELILLA– entrega Francisco Rodríguez (Comisario Principal Melilla)

RACEBOARD
3º PABLO PASCUAL DELGADO R.C.M.MELILLA– no asiste
2º FRANCISCO GALINDO GARCÉS R.C.M.MELILLA– entrega Rafael Imbroda (Vicepresidente RCMM)
1º ALBERTO COLOMER GONZÁLEZ R.C.M.MELILLA– no asiste

OPTIMIST SUB 11
3º DAVID SÁNCHEZ FORTUN C.M.ALMERIA– no asiste
2º SERGIO LÓPEZ PALACIOS R.C.R.CARTAGENA– entrega Pilar Rodríguez (delegada Trasmediterranea)
1º LUIS SÁNCHEZ CORRALES R.C.N.PTO SANTA MARIA– entrega Antonio Miranda (Consejero Educación, Juventud y Deportes)

OPTIMIST SUB 13
3º DANIEL ESPEJO C.M.ALMERIA– no asiste
2º JOSE ANTONIO RUIZ SOTO R.C.N.PTO SANTA MARIA- entrega Jerónimo Pérez (Vicepresidente RCMM)
1º ARTURO ARAUZ GARCIA C.N PTO SHERRY– entrega Francisco Rodríguez (Comisario Principal Melilla)

OPTIMIST GENERAL
3º MARIA CHECA CARMONA C.N.FUENGIROLA– entrega Vicente Torres (Coronel Jefe Estado Mayor Comgemel)
2º ALEJANDRO ARAUZ GARCÍA C.N.PTO SHERRY– entrega Rafael Imbroda (Vicepresidente RCMM)
1º MERCEDES BAUTISTA C.M.ALMERÍA– no asiste

LASER 4.7
3º RODRIGO SÁNCHEZ ALONSO CN.BENALMADENA– entrega Jesús Quesada (Comodoro RCMM)
2º CARLOS SÁNCHEZ ALONSO CN.BENALMADENA– entrega Antonio Miranda (Consejero Educación, Juventud y Deportes)
1º ALFIE BANISTER C.N BENALMADENA– entrega Ángel González (General 2º Jefe Comgemel)

LASER RADIAL
3º ALBA MUÑOZ REVILLA R.C.M.MELILLA– entrega Rafael Imbroda (Vicepresidente RCMM)
2º ISRAEL MARTÍNEZ MORENO R.C.M.MELILLA– entrega Antonio Miranda (Consejero Educación, Juventud y Deportes)
1º MIGUEL DUEÑAS GUTIERREZ R.C.M.MELILLA– entrega Ángel González (General 2º Jefe Comgemel)

By | 2018-08-04T19:23:17+00:00 sábado, 4 agosto, 2018|Club marítimo, Noticias, Semana Náutica|0 Comments